История Алишера, вице-чемпиона мира по шахматам среди детей. Часть 2
Критический момент – середина турнира
В середине турнира мы получили огромную пробоину, хоть и набрали 1,5 очка из 2 возможных. Проблема заключалась в том, что в обоих партиях Алишер стоял близко к проигранной. А еще страшнее было то, что качество игры упало не только в турнире, но и на тренировках. Я действительно не понимал, что делать. Можно было бы спокойно радоваться случайной удаче и надеяться на лучшее в финальных партиях. Но везёт в турнирах лишь раз, два, а остальные семь партий ты должен играть, что называется, чисто. И я решил работать над его настроем, стараясь увеличить жажду, страсть к игре, к правильному ходу и к победе.

Я убрал утреннюю тренировку и вместо этого он должен был просто гулять во дворе. При этом развел в разные стороны Абылая и Алишера, так как они начали друг на друга негативно влиять. Один достает второго от скуки, второй всё время обижается – это замечалось везде и во всём. Это усталость.
Мы добавили вечерний досуг - просмотр фильма. В две ночи посмотрели фильмы "Малышка на миллион" и "Эдди орёл". Фильмы специально выбрал спортивные, чтобы в какой-то момент отмечать детям: «видите, как она уперто просит у тренера больше тренировок, как она выкладывается перед сильными противником, как она жаждет боя. А видите, как Эдди не отступает от своей мечты – и это не вымысел, фильмы основаны на реальных событиях».

Уже следующим утром за столом и в течение всего дня они были бодрыми, эмоциональными, как в самом начале турнира, воображая себя в роли тех актеров. Детское воображение - это нечто шикарное! Алишер еще и вспомнил фильм Легенда 17, который мы смотрели ранее в Астане, во время взрослого чемпионата мира, где принимали участие именитые шахматисы: Карякин, Артемьев, Уэй И. Посещение того чемпионата так же было в рамках подготовки к нашему Чемпионату.

Так мы воспряли духом, пополнили запасы сил и энергии, прониклись азартом, энтузиазмом и вышли на три финишные партии турнира.
Финишные партии турнира
В 7 туре Алишер встречался с мальчиком из Англии. Партии противника с этого чемпионата и несколько других онлайн партий показали, что он не обладает теоретическими знаниями. Скорее всего, англичанин будет играть не ту сицилианку, которую играл ранее и знал до 7-го хода, а что-то новое. Поэтому мы не готовились и Алишер получил установку: «какой бы дебют не был, играй свои главные принципиальные линии. Ты будешь знать больше него, а дальше самостоятельно дорабатывай».

Эту партию Алишер провёл лучше предыдущих и если вы посмотрите видео на Ютубе нашего канала, то увидите разницу 5-ого и 7-ого дня. То есть разгрузить тренировки и заполнить время приятным полезным досугом было правильным решением.

В 8 туре мы встречались с лидером турнира, который шёл 7 из 7 и стал впоследствии чемпионом мира. Талантливый мальчик из Индии и уже известный в своей стране. Он играл очень остро, как обычно играют дети из Индии.
Знаете, что дебют можно угадывать не только по партиям шахматиста, но и по партиям одноклубников, тренера и даже иногда целой страны. Индусы играют острые дебюты, китайцы стратегически-закрытые позиции, американцы принципиальные линии. Конечно, это не всегда, но вот партии лидеров с детского чемпионата мира 2018 г. и 2019 г. дали такое наблюдение. В идеале должна быть отдельная должность, человек, который занимался бы изучением подобных данных и это бы использовалось в подготовке. Но на вряд ли, кто-то так делает сейчас в мире.

Так вот, когда встречаешься с лидером турнира у которого 100%-ые результаты, то у него тоже есть свои уязвимые места. Он можете начать играть быстро и самоуверенно, главное против такого противника не испытывать страха и не играть в его темпе.

Алишер зашёл на партию абсолютно спокойным, по-моему, он даже не знал с кем играет и так лучше. Однако начало партии Алишер провёл быстро, чем заставил понервничать болельщиков. К середине игры позиция у него была хуже, но вполне игровая. Противник продолжал играть быстро, а Алишер всё обдуманнее. В решающий момент чёткий расчет Алишера: ход-ход останавливает проходные пешки противника и выигрывает партию. Чемпион повержен.
Заключительный девятый тур
Шахматные турниры, на самом деле, очень суровые и жёсткие. Ты можешь лидировать весь турнир, а затем, всего одна оплошность - и чемпионом становится кто-то другой. Как наш соперник из Индии мог лишиться звания, так и Алишер мог оказаться за бортом призовых мест. Всего одна ошибка.

К последнему туру напряжение обычно на пределе. Родители и тренеры начинают считать очки, желать кому-то поражения, требовать от детей только побед или игры на ничью. Волнение, переживания, всё это передается детям и это неправильно. Я считаю, что установка должна быть ни на результат, а на качество каждого хода. «Ты делаешь лучшие ходы, а как сыграешь это уже неважно. И тем более неважно, как сыграют другие».

Шахматист должен быть мотивирован, но думать не о том, что получит, а думать конкретно о том, что происходит за доской. Давление присущее последнему туру крупного турнира было всего и сказалось на многих сильных игроках, что оставило их в итоге без званий и титулов.

9 тур был с утра, мы хорошенько выспались, плотно позавтракали и пошли на очередную прогулку.
— Я говорю: «Алишер, помнишь я работал над книгой, она уже готова. Ты мне сильно помогал в этом, и я хотел бы добавить твою фамилия на обложку, как на это смотришь?»

Он посмотрел на меня с воодушевлением.

— «Вот, рядом с моей фамилией Аккозов Берик, будет написано Международный Мастер, а рядом с твоим именем что будет?

Он задумался.

— «Если ты сегодня хорошо постараешься, то рядом с твоим именем, Абдсаттар Алишер, возможно будет стоять звание Чемпион Мира. Как тебе? Звучит?»

Улыбается. :))

— «Когда через полчаса ты сядешь за партию, твоей задачей является не думать ни о чем, кроме партии. Ты должен делать сильные ходы и играть медленно! Остальное всё неважно, только сильные ходы и медленно!».

Через полтора часа Алишер вышел с красными щёчками в зеленой футболке. На футболке - логотип коня ABCHESS SCHOOL и надпись: Run your own Gambit. Это было начало, начало долгого пути — серебряного призёра чемпионата мира!!!

После турнира

После окончания турнира, удивительно, но я не испытывал безумной радости, криков, которые испытывал годом ранее, когда Цой Максим занял третье место. Я скорее испытывал легкость от возложенной ответственности: то, что мальчик раскрыл свои возможности в полной мере; то, что годом раннее, когда мы сказали родителям «ребенок ваш обладает потенциалом бороться на чемпионате мира», и мы воплотили эту мысль.
Было, конечно, немного грустно, что ты не испытываешь былого драйва, кайфа, счастья. Но я знаю точно, что эту историю я запомню на всю жизнь и через множество лет уже взрослому Алишеру я скажи, «… а ты помнишь, Алиш?»…

После чемпионата мира Алишер перешел в другую школу, куда перешли и другие наши талантливые дети. Эту новую школу открыли два тренера, которые раннее работали в ABCHESS SCHOOL. Так бывает… самое главное, чтобы эти талантливые дети продолжали геометрически развиваться, так как минимум еще двое из них могут стать победителями чемпионата мира.
Я же пошёл по своему пути и приступил к созданию мобильного приложения ABCHESS, которое стараюсь наполнить знаниями. Сегодня в приложении 10 курсов, 2000 упражнений, есть контент на английском языке. Нас уже скачивают пользователи со всего мира. Я верю, что этот новый подход может принести значимую пользу людям, так как программа подойдёт для всех желающих изучать шахматы, детям и взрослым. Мне бы хотелось, чтобы у талантливых и трудоспособных детей была возможность полностью реализовывать свой талант. И у людей, с менее предрасположенными к шахматам способностям, была возможность полюбить этот спорт, благодаря правильному обучению.
Попробуйте наше приложение бесплатно!
© Все права защищены
Следите за нами